Наши награды

Благодарственное письмо

Книги

2 апреля 2021

Информационный блок «Большая библиотека юриста» пополнился книжными изданиями:

1. Настольная книга российского судьи по гражданскому судопроизводству. Рассмотрение и разрешение судами Российской Федерации гражданских дел по первой инстанции: Учебно-практическое пособие / Беспалов Ю.Ф. / 2-е изд., доп. и перераб. – Проспект, 2021.

Представлена процедура рассмотрения и разрешения судами Российской Федерации гражданских дел по первой инстанции: возбуждение гражданского дела; подготовка гражданского дела к судебному разбирательству; судебное разбирательство гражданских дел; судебные акты; порядок направления дела в суд апелляционной инстанции; исполнение судебных актов. Автор обращает внимание на специфику каждой стадии гражданского судопроизводства, анализируя сложные, неоднозначные ситуации, предлагает как уже выработанные судебной практикой, так и собственные подходы к устранению процессуальных недостатков, правильному и эффективному рассмотрению и разрешению гражданских дел судами первой инстанции. Даны некоторые процессуальные советы каждому лицу, намеревающемуся обратиться либо обратившемуся в суд за защитой как собственных прав и законных интересов, так и прав других лиц. Кроме того, в учебнике представлены проекты процессуальных документов.

2. Актуальные правовые особенности применения гражданских и процессуальных институтов в сфере реализации прав военнослужащих и членов их семей / Ефремов А.В. – Специально для системы ГАРАНТ, 2021.

Автором в контексте реализации прав военнослужащих и членов их семей рассмотрены вопросы использования преюдиции, пересмотра судебных постановлений, применения положений об исковой давности, а также групп однородных норм (правовых институтов) о неосновательном обогащении, компенсации морального вреда, правопреемстве, семье в правоприменительной практике.

3. Цифровые следы преступлений: Монография / Коллектив авторов. – Проспект, 2021.

В монографии раскрыты понятие, классификация, особенности изъятия и осмотра цифровых следов. Рассмотрены особенности получения и использования цифровой информации о соединениях между абонентами; обнаружения, фиксации, изъятия и исследования мобильных средств связи. Определены основные направления использования камер систем видеонаблюдения и видеоизображений в расследовании преступлений. Работа дополнена глоссарием, содержащим термины и аббревиатуры по данной тематике.


Возврат к списку