Наши награды

Благодарственное письмо

Книги

17 сентября 2021

Информационный блок «Большая библиотека юриста» пополнился книжными изданиями:

1. Комментарий к Федеральному закону от 1 апреля 1996 г. № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» (постатейный) / 2-е изд., перераб. и доп. / А.Н. Борисов. – Деловой двор, 2021.

Издание подготовлено с учетом всех изменений, в том числе последних, внесенных Федеральными законами от 24 февраля 2021 г. № 30-ФЗ и от 26 мая 2021 г. № 153-ФЗ. Подробно рассмотрены процедуры регистрации в системе обязательного пенсионного страхования, открытия и ведения индивидуальных лицевых счетов, выдачи документа, подтверждающего регистрацию в системе обязательного пенсионного страхования, представления сведений о застрахованных лицах. Проанализированы изменения, касающиеся расширения направлений использования информационной базы индивидуального (персонифицированного) учета, формировании сведений о трудовой деятельности застрахованного лица в электронной форме.

2. Споры, связанные с государственной регистрацией юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Практические рекомендации / Борисов А.Н. – Деловой двор, 2021.

Рассмотрены процедуры обжалования в порядке подчиненности решений, действий (бездействия) регистрирующих органов, их должностных лиц, в том числе процедуры, предусмотренные Федеральными законами «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» и «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг». Отдельные главы посвящены процедурам оспаривания решений, действий (бездействия) территориальных органов ФНС России в арбитражных судах и процедурам оспаривания решений территориальных органов Минюста России в судах общей юрисдикции. Подробно рассмотрены установленные законом основания для отказа в государственной регистрации, а также вопросы ответственности за нарушение порядка государственной регистрации, в том числе ответственности регистрирующего органа, его должностных лиц, юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и граждан.

3. Основания задержания лица, подозреваемого в совершении преступления. Комментарий к статье 91 УПК РФ / Рыжаков А.П. – Специально для системы ГАРАНТ, сентябрь 2021 г.

Работа является комментарием к статье 91 «Основания задержания подозреваемого» УПК РФ.


Возврат к списку