Наши награды

За  плодотворную работу 2010

Книги

22 октября 2021

В «Большую библиотеку юриста» подключены новые книги

В информационный блок вошли:

1. Комментарий к Федеральному закону от 24 июня 1998 г. № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» (постатейный) / Антонова С.Л., Белозеров А.Н./ 3-е изд., перераб. и доп. – Деловой двор, 2021.

В книге проанализированы законодательные нововведения правового регулирования обращения с отходами I – II классов опасности в части изменений, обусловленных принятием Федерального закона от 31 июля 2020 г. № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации». Приведены положения нормативных правовых актов Правительства РФ и федеральных органов исполнительной власти, а также законов и иных нормативных правовых актов субъектов РФ (например, Москвы, Санкт-Петербурга, Московской и Ленинградской областей). Издание содержит анализ судебной практики.

2. Высшее положение в преступной иерархии: уголовный закон, его предпосылки, толкование и применение (монография) / Скобликов П.А. – Норма: ИНФРА-М, 2021.

В издании рассматриваются предпосылки установления повышенной уголовной ответственности для лиц, занимающих высшее положение в преступной иерархии, анализируются проблемы толкования и совершенствования норм, предусмотренных ч. 4 ст. 210 и ст. 210.1 УК РФ, исследуется практика их применения, обосновывается прогноз вероятных изменений этой практики и уголовного законодательства, представлены рекомендации для практических работников и законодателей. Поднятые в книге вопросы освещаются в контексте современной уголовной политики.

3. Комментарий к Федеральному конституционному закону от 31 декабря 1996 г. № 1-ФКЗ «О судебной системе Российской Федерации» / Коллектив авторов. – Специально для системы ГАРАНТ, 2021.

Комментируемым Федеральным конституционном законом устанавливается структура судебной системы, перечень действующих в России судов, регламентируются основы правового статуса судей, принципы их деятельности и ряд других вопросов. Авторами предпринята попытка выявить содержание норм этого Федерального конституционного закона в системном толковании с нормами других нормативных правовых актов, показать особенности применения и толкования его норм судебными органами.


Возврат к списку