Наши награды

За успехи в области внешних связей

Книги

29 октября 2021

Информационный блок «Большая библиотека юриста» пополнился книжными изданиями:

1. Примирительные процедуры в судебном процессе / Шестакова Е.В. ‒ Право Доступа, 2021 г.

Рассмотрены прикладные аспекты использования процедур судебного (ГПК, АПК, КАС, УПК РФ) и отдельные случаи внесудебного примирения сторон как способа разрешения спора из соответствующих правоотношений.

2. Исключительное право в гражданском обороте: Учебное пособие / Моргунова Е.А., Фролова Н.М. ‒ Норма: ИНФРА-М, 2021.

В пособии представлены доктринальные подходы, позиции Конституционного Суда РФ, судебная практика, российское и зарубежное законодательство по вопросам, касающимся сущности правовой охраны отдельных объектов интеллектуальной собственности и природы исключительного права на них, договорных конструкций в сфере интеллектуальной собственности, а также защиты исключительных прав на объекты интеллектуальной собственности.

3. Комментарий к Закону РФ от 27 декабря 1991 г. № 2124-I «О средствах массовой информации» / Жеребцов А.Н., Ротко С.В., Рыдченко К.Д., Страунинг Э.Л., Чернусь Н.Ю., Елаев А.А., Котухов С.А., Тимошенко Д.А., Томтосов А.А. ‒ Специально для системы ГАРАНТ, 2021.

Актуальность работы обусловлена необходимостью построения сбалансированной системы свободного и безопасного распространения массовой информации, требующей существенных изменений в правовом регулировании, организационном и техническом обеспечении деятельности СМИ. Многие из новелл комментируемого закона еще не нашли отражения ни в административной, ни в судебной практике, ни в доктринальных источниках. В целях их толкования авторы обращаются к зарубежному опыту регулирования схожих правоотношений, а также к смежному российскому законодательству, применяя аналогию закона и права. В настоящем комментарии предпринята попытка доктринального осмысления положений Закона РФ от 27 декабря 1991 г. № 2124-I «О средствах массовой информации» (с изм.и доп.) с учетом практики его применения. Авторский коллектив старался выявить спорные положения закона и предложить пути преодоления коллизий.

Информационный блок «Большая библиотека бухгалтера и кадрового работника» пополнился книжным изданием:

Поимущественное налогообложение физических лиц в России и за рубежом: Монография / Максуров А.А. ‒ Юстицинформ, 2021.

Работа содержит теоретические положения и практические рекомендации в части установления и взимания налогов на имущество физических лиц. Представлен генезис поимущественного налогообложения, рассмотрены вопросы налогообложения имущества физических лиц за рубежом, исследована проблематика поимущественного налогообложения с точки зрения обеспечения доходной части региональных и местных бюджетов.


Возврат к списку