Наши награды

За высокие сбытовые показатели в правовой информатизации России

Книги

27 мая 2022
Информационный блок «Большая библиотека юриста» пополнился книжными изданиями:

1. Комментарий к Федеральному закону от 30 марта 1999 г. № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» / Коллектив авторов. – Специально для системы ГАРАНТ, 2022.

Вопрос санитарно-эпидемиологических ограничений остается актуальным и в 2022 году. Пандемия SARS-CoV-2 стала общемировым вызовом стабильному социальному развитию. Для преодоления подобного рода вызовов необходимо в т. ч. системное правовое регулирование, рациональное распределение полномочий между различными уровнями принятия решений, наличие централизованной системы контрольно-надзорных органов, чья деятельность способствует реализации конституционных прав граждан на охрану здоровья. Базовым нормативным правовым актом в данном случае выступает комментируемый Федеральный закон. Содержание комментария включает судебную практику по наиболее спорным вопросам применения тех или иных правовых положений, а также содержит отсылки к научно-исследовательским работам, опубликованным в открытой периодической печати.

2. Комментарий к Федеральному закону от 23 февраля 2013 г. № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции» / Коллектив авторов. – Специально для системы ГАРАНТ, 2022.

Рассмотрены положения комментируемого Федерального закона, а также основные подзаконные нормативные правовые акты, принятые по вопросам охраны здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции, медицинского обслуживания в этой сфере, а также проекты таких документов. В целях толкования отдельных положений закона авторы обращаются к российскому законодательству смежного предмета регулирования.

3. Современные проблемы развития российского и зарубежного конкурентного права (монография) / Ашфа Д.А., Белицкая А.В., Городов О.А. и др. / Под общ. ред. д. ю. н., проф. М.А. Егоровой. – Юстицинформ, 2022.

Монография посвящена современному развитию конкурентного права и правоприменения в условиях социально-экономических преобразований. В исследовании представлены результаты научных изысканий членов Комиссии по совершенствованию антимонопольного законодательства Московского отделения Ассоциации юристов России, а также ведущих специалистов в сфере конкурентного права.

4. Комментарий к главе V.1. «Предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности» Земельного кодекса Российской Федерации от 25 октября 2001 г. № 136-ФЗ / Воробьев Н.И., Воробьева Л.В., Майборода В.А., Томтосов А.А. / 2-е изд., перераб. и доп. – Специально для системы ГАРАНТ, 2022.

Выход в свет второго издания комментария обусловлен тем, что за прошедший период времени рассматриваемое нормативно-правовое регулирование, получившее на практике наименование публичной процедуры, претерпело ряд значимых изменений, направленных как на устранение дефектов юридической техники, так и на оптимизацию всего института предоставления земельных участков публичной собственности в пользование и в собственность. Кроме того, в новой редакции комментария учтены правовые позиции ВС РФ, сформированные по результатам анализа и обобщения судебного правоприменения комментируемых норм. Работа имеет научно-практический характер и содержит примеры разрешения спорных ситуаций, связанных с применением норм главы V.1 ЗК РФ, государственными арбитражными судами, судами общей юрисдикции.

Возврат к списку