Наши награды

лидеры 2008

Книги

17 июня 2022
Информационный блок «Большая библиотека юриста» пополнился книжными изданиями:

1. Структурирование и исполнение денежных обязательств / Бычков А.И. – Инфотропик Медиа, 2021 г.

В основе анализа большого массива сложившейся судебной практики рассмотрены такие способы структурирования и исполнения денежных обязательств, как использование предоплаты и постоплаты, включая правила о коммерческом кредитовании, применение принципа «бери или плати» (take or pay), модели ведения бизнеса по подписке, установление платы в виде процента от определенной стоимости и различных вариантов определения платы за пользование заемными средствами. С учетом большого количества возникающих на практике вопросов в книге также исследуются правила осуществления зачета, взаимозачета и сальдирования по денежным обязательствам, порядок их исполнения с учетом разницы в часовых поясах, а также особенности включения денежных обязательств в непоименованные гражданско- правовые договоры.

2. Субъект права: стабильность и динамика правового статуса в условиях цифровизации: сборник научных трудов / Коллектив авторов под общ. ред. Д.А. Пашенцева, М.В. Залоило. – Инфотропик Медиа, 2021.

В представленной работе поднимаются проблемы правовой субъектности и правовой субъективации, правовой идентичности и субъекта права с учетом новых тенденций общественного развития, антропологического и цифрового поворотов социогуманитарного знания и правовой культуры, анализируется влияние цифровизации на стабильность и динамику статусов участников современных правоотношений, новации статусов субъектов «цифровых» отношений, роботов и искусственного интеллекта, феномены виртуальной реальности – «цифровая идентичность», «цифровая личность», «цифровой двойник», «цифровой профиль».

3. Сравнительное патентное право: актуальные проблемы / Синицын С.А. – Институт законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве РФ. – Инфотропик Медиа, 2022.

С использованием метода сравнительного правоведения освещены актуальные и дискуссионные проблемы реализации патентных правоотношений в национальном и наднациональном праве. Рассмотрены перспективы патентной интеграции в ЕС и ЕАЭС, гармонизации и сближения национальных законодательств о патентном праве. Внимание автора было сосредоточено не столько на различиях подходов отдельных юрисдикции в регулировании принадлежности и оборота объектов промышленной собственности, сколько на общности проблем осуществления и защиты исключительных патентных прав. В исследовании сделан акцент на средствах преодоления злоупотреблений патентными правами, специальных режимах ограничения исключительных прав, лицензировании, соотношении предметов регулирования интеллектуального и конкурентного права. Проанализирована динамика расширения объектов патентной охраны, межотраслевые проблемы правового регулирования служебных изобретений и администрирования регистрации исключительных прав в публичных реестрах. Обозначена взаимосвязь экономической первоосновы и приоритетов правового регулирования патентных правоотношений.

Возврат к списку