Наши награды

благодарность

Книги

19 августа 2022
Информационный блок «Большая библиотека юриста» пополнился книжными изданиями:

1. Право цифровой среды (монография) / Коллектив авторов / Под ред. к. ю. н., доц. Т.П. Подшивалова, к. ю. н., доц. Е.В. Титовой, к. ю. н., доц. Е.А. Громовой. – Проспект, 2022.

Монография посвящена исследованию тенденции использования цифровых технологий при решении правовых проблем и созданию нормативной базы для внедрения цифровых технологий в повседневную жизнь. В книге дана характеристика цифровизации права с позиции теоретико-правового анализа, проведена общетеоретическая характеристика права цифровой среды и цифрового права. Значительная часть работы посвящена рассмотрению вопросов цифровизации отдельных отраслей права – конституционного, гражданского, предпринимательского, уголовного, трудового, экологического права, процессуальных отраслей и других. Проанализирована судебная практика, предложены решения актуальных правовых проблем, связанных с внедрением цифровых технологий.

2. Публичные закупки в России: интересы, конкуренция, ценообразование (монография) / Кикавец В.В., Вдовин Е.Ю. – Проспект, 2022.

В работе на практических примерах рассматриваются наиболее значимые и актуальные проблемы реализации публичного интереса, конкуренции и ценообразования в сфере закупок. Авторами в доступной и наглядной форме представлены основные проблемы осуществления закупок, включая планирование, расчет, формирование и обоснование цены закупки, а также выполнение субъектами публичных закупок норм, регламентирующих конкуренцию. Предложены варианты оптимальных действий должностных лиц заказчика, даны рекомендации по повышению эффективности закупочной деятельности.

3. Основания, условия и порядок отвода переводчика. Комментарий к статье 69 УПК РФ / Рыжаков А.П. – Специально для системы ГАРАНТ, август 2022.

Эссе посвящено детальному анализу положений ст. 69 «Отвод переводчика» УПК РФ.

4. Актуальные вопросы разработки системы управления рисками в сфере противодействия отмыванию доходов и финансированию терроризма: Монография / Лебедев И.А., Ефимов С.В., Фешина С.С., Прасолов В.И. и др. / Под общ. ред. к. э. н., доц. И.А. Лебедева. – Прометей, 2021.

В монографии освещаются теоретические и практические аспекты разработки системы управления рисками противодействия легализации доходов, полученных преступным путем, и финансирования терроризма. Проведен анализ результатов финансовых расследований схем отмывания преступных доходов в целях ПОД/ФТ, факторов трансформации финансовой архитектуры и ее элементов в целях обеспечения унификации в сфере ПОД/ФТ в современных условиях, влияния цифровизации на процесс легализации денежных средств и международного опыта ПОД/ФТ. В монографии предложен реестр рисков ПОД/ФТ по отраслевому признаку, сформулированы предложения по совершенствованию организационно-методического и нормативно-правового обеспечения системы ПОД/ФТ в целях ее унификации и по выявлению рисков легализации незаконных доходов в кредитных и некредитных организациях и их минимизации.

Информационный блок «Большая библиотека бухгалтера и кадрового работника» пополнился книжным изданием:

Договоры с иностранными организациями: налогообложение / Под редакцией А.В. Брызгалина. – Налоги и финансовое право, 2022.

Сборник посвящен описанию налоговых последствий, возникающих в связи со сделками российской и иностранной организации: налоговые последствия заключения договора купли-продажи товаров, ввозимых с территории ЕАЭС; приобретения сырья у нерезидента на территории РФ; договора отчуждения иностранной компанией исключительного права по поводу товарного знака; в связи с выплатой доходов иностранным организациям; в связи с уплатой иностранного налога за дочернее общество; отдельные случаи в связи с заемно-кредитными отношениями; отдельные случаи по поводу контролируемых сделок и (или) сделок контролируемой иностранной компании; практические ситуации, связанные с валютным регулированием. Также рассмотрены вопросы учета не подлежащих использованию товарно-материальных ценностей, процедурные особенности осуществления уплаты налога третьим лицом. Кроме того, представлена систематизированная подборка судебных постановлений кассационной инстанции за январь – апрель 2022 года в связи с применением положений налогового законодательства о НДС, налоге на прибыль организаций, НДФЛ, УСН, ПСН, налога на имущество организаций.

Возврат к списку