Наши награды

За высокое качество обслуживания 2012

Книги

2 сентября 2022
Информационный блок «Большая библиотека юриста» пополнился книжными изданиями:

1. Коммерческая тайна в современном бизнесе / Федоров П.Г. – Юстицинформ, 2022.

В книге описывается правовой и организационный подходы к функционированию режима коммерческой тайны. Работа отражает прикладной подход к определению места режима коммерческой тайны не только в системах информационной безопасности и управления рисками и внутреннего контроля, но и в качестве самостоятельно функционирующей системы.

2. Договоры и налоги в группе компаний / Шестакова Е.В. – Право Доступа, 2022.

Сегодня достаточно распространена холдинговая организация российского бизнеса в виде групп компаний которая может иметь, например, общие склады, маркетинг, централизованную бухгалтерию, закупки, или наоборот, обособленно выделенные специальные IT-компании, медицинские компании. Для увеличения экономической эффективности, синергетического эффекта взаимодействие внутри группы осуществляется часто на договорной основе между связанными лицами – участниками группы. Как правило, это договоры: купли-продажи, займа, совместной деятельности, франшизы, корпоративные соглашения и договоры с управляющими компаниями, краткий обзор которых представлен автором. Основным риском в связи с исполнением таких соглашений являются различные налоговые последствия, основные направления для контроля этой группы рисков отражены в издании.

3. Теория эффективного нарушения: анализ, критика, перспективы: Монография / Зардов Р.С. – Юстицинформ, 2023.

Работа представляет собой комплексное исследование теории эффективного нарушения, заимствованной из системы общего права и касающейся исполнения договорного обязательства. Этот концептуальный подход может быть кратко описан так: должник может нарушить первоначальный договор с кредитором и заключить вместо этого заменяющую сделку с третьим лицом, если это является более выгодным для должника, и при этом кредитор получит соразмерную компенсацию, при которой условно ничего не потеряет. Автор продемонстрировал ценность представленной теории, в частности, обосновал с ее помощью ряд выводов и предложений в области средств защиты прав кредитора.

4. Практические советы по составлению досудебных жалоб и обращений по поводу незаконных решений и действий (бездействия) органов публичной власти, а также нарушений обязательных требований организациями /Смоляров М.В. – Право Доступа, 2022.

Автор постарался осветить основные практические аспекты составления жалоб в органы государственной власти, сделав при этом акцент не только на конструирование правового слога обращений, но и на юридические аспекты, доказывающие правоту обращающегося субъекта.

5. Правовой статус блочно-модульной котельной: отдельные аспекты отраслевого законодательства / Тихомирова Л.А. – Специально для системы ГАРАНТ, 2022.

С учетом специфики отраслевого законодательства и сложившейся правоприменительной и судебной практики исследован правовой статус блочно-модульной котельной в качестве объекта капитального строительства, объекта недвижимости, объекта технического регулирования и как опасного производственного объекта.

Возврат к списку