Наши награды

Благодарственное письмо

Актуально на 27 декабря 2021 года

RSS

Постановление Правительства РФ от 20 декабря 2021 г. N 2369 "О требованиях к банкам и фондам содействия кредитованию (гарантийным фондам, фондам поручительств) для целей осуществления закупок товаров (работ, услуг) для обеспечения государственных и муниципальных нужд, об изменении и признании утратившими силу некоторых актов и отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации"

Выдача гарантий для закупок: для региональных гарантийных организаций требования установлены, а для банков - пересмотрены.
В законодательство о госзакупках были внесены изменения, которыми, в частности, банковская гарантия (для обеспечения заявок) заменена на независимую с целью получения гарантий ВЭБ.РФ, региональных гарантийных организаций, Евразийского банка развития. Количество конкурентных способов определения поставщика сокращено до трех - конкурс, аукцион, запрос котировок.
В связи с этим Правительство РФ обновило требования к банкам, в которых могут открываться спецсчета, а также к банкам, которые выдают гарантии. Установлены требования к фондам содействия кредитованию (гарантийным фондам, фондам поручительств) - участникам национальной гарантийной системы поддержки малого и среднего бизнеса, выдающим гарантии. Это, например, отсутствие в реестре недобросовестных поставщиков информации об организации, о ее участниках, учредителях и руководителях. Доля иностранного участия в компаниях или организациях, которые могут быть участниками или членами гарантийных организаций, не может превышать 10%.
Актуализирован ряд актов по вопросам выдачи гарантий, открытия спецсчетов. Признаются утратившими силу правила взаимодействия участника закупки, оператора электронной площадки и заказчика в случае предоставления участником закупки банковской гарантии в качестве обеспечения заявки на участие в открытом конкурсе, конкурсе с ограниченным участием, двухэтапном конкурсе (в электронной форме), электронном аукционе. Ранее установленные требования к банкам также утрачивают силу.

Постановление вступает в силу с 1 января 2022 г.

www.garant.ru